解答(Solutions)#

  1. B is correct. 依 IFRS 9,公允價值列入當期損益(fair value through profit or loss, FVPL)與公允價值列入其他綜合收益(fair value through OCI, FVOCI)的證券以市價列示,而攤銷後成本(amortized cost)的證券則以歷史成本列示。€28,000 + 37,000 + 50,000 = €115,000。

  2. C is correct. 若 Dumas 被分類為 FVPL 證券,其帳面價值將為公允價值 €55,000,而非歷史成本 €50,000。

  3. B is correct. 不論證券分類為攤銷後成本或 FVPL,息票支付(coupon payment)均認列為利息收入。由於該債券是以平價(par)購入,因此不需進行攤銷調整。

  4. C is correct. 當證券分類為 FVPL 時,未實現損益(unrealized gains and losses)列入損益。2018 年期間有未實現利益 €1,000。

  5. B is correct. 歷史成本與面值(par value)的差額必須以有效利率法(effective interest method)攤銷。若面值低於原始成本(亦即票面利率高於有效利率),則由於溢價的攤銷,利息收入將低於收到的利息。

  6. B is correct. 在 IFRS 下,若特殊目的個體(special purpose entity, SPE)的運作是為發起方(sponsoring entity)的利益,則必須合併報表。此外,IFRS 下 SPE 不得歸類為合格(qualifying)SPE。而在 US GAAP 下,合格 SPE(此分類已被取消)不需要合併報表。

  7. B is correct. 若 Cinnamon 被認定對 Cambridge 具有控制權,則應採用收購法(acquisition method)來處理 Cambridge,並編製合併財務報表。合資(joint ventures)採比例合併(proportionate consolidation);對某些合資及具重大影響但非控制的情況,則採權益法(equity method)。

  8. A is correct. 若 Cinnamon 被認定對 Cambridge 具有控制權,則應編製合併財務報表,Cinnamon 的股東權益總額將上升並包含非控制權益(noncontrolling interest)金額。若 Cinnamon 被認定具有重大影響力,則採權益法,Cinnamon 的股東權益總額不會改變。

  9. C is correct. 若 Cinnamon 被認定具有重大影響力,則應在損益表上以單獨一行列示 Cambridge 淨利的一半,但不會額外顯示營收。因此其淨利率較合併 Cambridge 結果(將同時影響營收與淨利)的情況為高,也較僅按 19% 股權認列 Cambridge 股利(持股比例不變)的情況為高。

  10. C is correct. 完全商譽法(full goodwill)與部分商譽法(partial goodwill)下的負債金額相同;然而完全商譽法下股東權益較高(且負債權益比較低)。因此,部分商譽法下負債權益比較高。若假設具有控制權,則 Cinnamon 不得採用權益法。

  11. A is correct. Cambridge 的營業利益率($88/1,100 = 8.0%$)低於 Cinnamon($142/1,575 = 9.0%$)。若將 Cambridge 結果與 Cinnamon 合併,合併後的營業利益率將反映合併後公司,為 $230/2,675 = 8.6%$。

  12. A is correct. 當一家公司被認定對另一個體具有控制權時,會在自身的合併資產負債表中認列該個體的所有資產。

  13. B is correct. 若 Zimt 被認定具有重大影響力,則應採用權益法認列其持股。在權益法下,Zimt 應享有 Oxbow 淨利的份額以單獨一行列示。Zimt 之淨利 $= 75 + 0.5(68) = 109$。

  14. B is correct. 在比例合併法下,Zimt 的資產負債表將列示其自身負債總額 $€1,421 - 735 = €686$,加上 Oxbow 一半的負債 $€1,283 - 706 = €577$。$€686 + (0.5 \times 577) = €974.5$。

  15. C is correct. 在假設具有控制權下,Zimt 應列示自身全部銷售額再加上 Oxbow 銷售額的 100%。$€1,700 + 1,350 = €3,050$。

  16. C is correct. 對其他公司主動投資(active investments)的會計方法選擇並不影響淨利。「單行合併」(one-line consolidation)與合併報表對淨利的影響相同,差異在於揭露方式。

  17. B is correct. Statewide Medical 採用權益結合法(pooling of interest method)處理,使 Statewide 所有資產與負債都以歷史帳面價值(historical book value)列示。資產減負債的差額在歷史帳面價值法下通常低於公允價值法(目前要求的收購會計必須採公允價值法)。此會計處理對營收沒有影響。

  18. A is correct. 在權益法下,BetterCare 應將其於合資企業淨利中的份額以單獨一行認列,但不會逐項列示對營收或費用的貢獻。

  19. C is correct. 權益法與比例合併下淨利相同。然而,銷售額、銷貨成本與費用會有差異,因為在權益法下,銷售額、銷貨成本與費用的淨效果反映於單獨一行。

  20. B is correct. 在比例合併法下,Supreme Healthcare 的合併財務報表將納入其於合資企業總資產 50% 的份額。

  21. C is correct. 選擇權益法或比例合併並不影響所列示的股東權益。

  22. A is correct. 2018 年營收不會較高,因為 Supreme Healthcare 控制該 SPE,因此在合併時消除個體間(intra-entity)交易與餘額。合併營收將如同此交易未發生般呈現結果。

  23. A is correct. 由於該投資指定為持有至到期日(held-to-maturity),故於 2016 年 12 月 31 日採攤銷後成本列示,採有效利率法計算攤銷額,攤銷額為收到金額與利息收入的差額。

    每期利息支付 $500,000,計算為面值 $10 million 與票面利率 5% 的乘積。利息收入 $440,000 為購買時市場利率 4.0% 與初始公允價值 $11 million 的乘積。利息支付 $500,000 與利息收入 $440,000 的差額 $60,000,即為 2016 年的攤銷額。

    因此,初始公允價值 $11 million 減去攤銷額 $60,000,得到 2016 年 12 月 31 日的攤銷後成本為 $10.94 million。

  24. B is correct. 該 SPE 的資產負債表將顯示應收帳款 $50 million、長期負債 $40 million、權益 $10 million。當 Blanca 與 SPE 的資產負債表合併時,Blanca 的現金將因將應收帳款出售予 SPE 而增加 $40 million(淨額為扣除其對 SPE 的現金投資 $10 million 後)。長期負債(非流動負債)也將增加 $40 million。因此,合併資產負債表將顯示資產總額 $140 million,看起來與 Blanca 直接以應收帳款舉債的情況相同。

    Blanca Co. Current Balance Sheet (before consolidation)

    Cash20Current liabilities25
    Accounts receivable50Noncurrent liabilities30
    Other assets30Shareholders’ equity45
    Total assets100Total liabilities and equity100

    SPE Balance Sheet ($ Millions)

    Long-term debt$40
    Accounts receivable$50Equity$10
    Total assets$50Total liabilities and equity$50

    Blanca Co. Consolidated Balance Sheet ($ Millions)

    Cash$60Current liabilities$25
    Accounts receivable$50Noncurrent liabilities$70
    Other assets$30Shareholder’s equity$45
    Total assets$140Total liabilities and equity$140
  25. B is correct. 在 Topmaker 以 $300 million 購入 Rainer 普通股、採權益法時的商譽(goodwill)為 $60 million,計算如下:

    $ Millions
    Purchase price$300
    Less: 15% of book value of Rainer: (15% × $1,340)201
    Excess purchase price99
    Attributable to net assets: Plant and equipment (15% × ($3,160 – $2,900))39
    Goodwill (residual)60
    99
  26. A is correct. Topmaker 在 Rainer 董事會中具代表席次並參與 Rainer 政策制定過程,顯示具有重大影響力。重大影響力通常假定於持股比例在 20% 至 50% 之間。然而,Topmaker 在董事會中的代表性與參與政策制定,即使其權益僅 15%,仍顯示具有重大影響力。

  27. B is correct. 採權益法時,Topmaker 對 Rainer 投資的帳面價值為 $317 million,計算如下:

    $ Millions
    Purchase price$300
    Plus: Topmaker’s share of Rainer’s net income (15% × $360)54
    Less: Dividends received (15% × $220)33
    Less: Amortization of excess purchase price attributable to plant and equipment (15% × ($3,160 – $2,900)) / 10 years3.9
    Investment in associate (Rainer) at the end of 2016$317.1
  28. B is correct. 在 IFRS 下的商譽減損損失為 $300 million,計算方式為現金產生單位(cash-generating unit)的可回收金額(recoverable amount)與其帳面價值的差額。Topmaker 該現金產生單位的可回收金額為 $14,900 million,低於該現金產生單位的帳面價值 $15,200 million。據此產生減損損失 $300 million($14,900 – $15,200)。

  29. A is correct. 依 IFRS,採用部分商譽法時,少數股權(minority interest)的價值等於非控制權益按比例享有子公司可辨認淨資產(identifiable net assets)的份額。Rainer 的應佔比例為 20%,且收購日可辨認資產的價值為 $1.5 billion。少數股權價值為 $300 million($20% \times $1.5 \text{ billion}$)。

  30. A is correct. 採權益法的流動比率 = 流動資產/流動負債 = $£250/£110 = 2.27$。採合併法(不論完全或部分商譽),流動比率 = $£390/£200 = 1.95$。因此,採權益法時流動比率最高。

  31. A is correct. 採權益法時,長期負債對權益比 = $£600/£1,430 = 0.42$。採合併法時,長期負債對權益比 = 長期負債/權益 = $£1,000/£1,750 = 0.57$。在任何一種合併下,權益均包含 £320 之非控制權益。由於不存在商譽,採用完全或部分商譽法並無差異。

  32. C is correct. 預測折舊與攤銷費用將包含 NinMount 自行列示的折舊與攤銷(£102)、Boswell 自行列示的折舊與攤銷(£92),以及 Boswell 授權(licenses)的攤銷(£10 million)。授權的公允價值為 £60 million。£320 的購買價格隱含 Boswell 淨資產的公允價值為 £640。已認列資產的淨帳面(公允)價值為 £580。先前未認列的授權公允價值為 £60 million。授權剩餘年限為 6 年;2018 年的攤銷調整為 £10 million。因此,預測折舊與攤銷 $= £102 + £92 + £10 = £204$ million。

  33. A is correct. 在任一方法下淨利皆相同,但在權益法下淨銷售額僅為 £950;Boswell 的銷售額不計入淨銷售額。因此,採權益法時淨利率最高。

  34. A is correct. 在任一選項下淨利皆相同。權益法下期初權益為 £1,430。在任一合併法下,期初權益為 £1,750,因其包含 £320 之非控制權益。因此,採權益法時期初權益報酬率最高。

  35. A is correct. 採權益法時,總資產周轉率 = 淨銷售額/期初總資產 = $£950/£2,140 = 0.444$。採合併法時,以期初資產計算的總資產周轉率 = $£1,460/£2,950 = 0.495$。合併下,資產 $= £2,140 - 320 + 1,070 + 60 = £2,950$。因此,採權益法時總資產周轉率最低。